22.06.2025
°C
$ 78.5
€ 90.14

Более 130 китайских туристов прибыли в Читу в рамках проекта «Великий чайный путь»

4 июля в рамках реализации проекта «Великий чайный путь» в Читу прибыли представители китайской делегации. Первым пунктом в программе участников тура стало посещение самой высокой точки города – Титовской сопки.
И.о. руководителя департамента туризма Забайкальского края Антон Тутов рассказал, что в забайкальскую столицу прибыли более 130 человек.
«Сегодня в Читу прибыли китайские туристы в рамках первого туристического поезда по маршруту «Великого чайного пути». Всего в этом году планируется организовать около семи таких поездов. Уверен, что в дальнейшем их количество будет только увеличиваться. Проект имеет большое значение для развития туристической отрасли Забайкальского края и страны в целом. Постоянный поток иностранных туристов, в частности, из Китая, позволит более активно развиваться нашему малому и среднему бизнесу», — сказал он.
По словам организаторов, китайские туристы также побывают на минеральном источнике «Молоковка», посетят парк ретро-автомобилей и возложат цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы забайкальцев.
Великий чайный путь – это караванный путь, пролегавший в XVI-XIX веках между Азией и Европой. Путь, который охватывал территории Китая, Монголии, России и действовал более 200 лет, после стал основой для развития туризма и создания международного маршрута. Первый пилотный проект был запущен в августе 2015 года и получил поддержку со стороны президента России Владимира Путина.

Правительство Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях