16.12.2025
°C
$ 79.45
€ 93.23

Хиллари Клинтон: США не собираются отменять санкции в отношении Ирана

Администрация США не собирается отменять санкции в отношении Ирана до тех пор, пока Тегеран не даст соответствующего ответа на инициативы мирового сообщества по поводу его ядерной программы, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон журналистам, сопровождающим ее во время поездки в Бразилию.
\"Я считаю правильным предпринимать шаги в ответ на определенные действия. Но в данном случае иранцы должны продемонстрировать серьезность своих намерений. Поэтому мы оставим в силе санкции и будем продолжать оказывать давление на Иран, пока он оценивает, что ему представить во время следующего раунда переговоров (с \"шестеркой\" международных посредников в лице Великобритании, Китая, России, США, Франции, а также Германии), которые состоятся в Багдаде в конце мая\", — сказала Клинтон.
Глава американской дипломатии подчеркнула, что Иран должен подтвердить \"серьезность своих намерений по готовности двигаться вперед и устранять существующие неясности относительно своей ядерной программы\", передает ИТАР-ТАСС.
По словам Клинтон, Тегеран также должен показать, что \"он будет гораздо более открытым и предпримет шаги, соответствующие резолюциям Совета Безопасности ООН и устраняющие опасения мирового сообщества\".
В понедельник глава МИД Ирана Али Акбар Салехи заявил, что его страна готова проявить гибкость на переговорах с \"шестеркой\" международных посредников по своей ядерной программе, если получит гарантии поставок обогащенного урана. \"Мы готовы разрешить все вопросы очень быстро и легко уже на переговорах в Багдаде, если будет проявлена добрая воля\", — сказал министр.


Мы в популярных социальных сетях