Пятый Юбилейный Забайкальский Международный кинофестиваль ставит перед собой важные цели воспитания подрастающего поколения с помощью новых аудиовизуальных искусств. Лучшие произведения современного мирового и российского кино, мастер-классы ведущих кинематографистов мира и ретроспективы любимых фильмов позволят зрителям всех возрастов сформировать целостное представление о современных тенденциях в кинематографе.
Основная задача Пятого Забайкальского Международного кинофестиваля – сохранение и преумножение культурной памяти поколений и формирование устойчивого интереса молодежи к лучшим образцам современного киноискусства, основанных на высоких нравственных идеалах.
Помимо основного конкурса, и конкурсной программы «Новый взгляд», в 2015 году во внеконкурсной программе будут представлены:
Программа «Поздняя премьера» включит в себя фильмы, которые уже получили признание на отечественных и международных кинофорумах, но не демонстрировались в Забайкалье. В неё войдут такие картины как:
«Две женщины», реж. Вера Глаголева
«Инородное тело, реж. Кшиштоф Занусси
«Прощай, речь, Франция», реж. Жан-Люк Годар
«Дикие истории», реж. Дамиан Сифрон
«Испытание», реж. Александр Котт
«Гала-премьера» – специальный показ картины «Территория» (реж. Александр Мельник, в ролях Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Евгений Цыганов, Егор Бероев). В представлении фильма будут задействованы основные участники съемочной группы.
Специальное событие «Контекст», в рамках которого состоится презентация фильмов соседствующих с Забайкальем территорий – Бурятии и Якутии. Картины молодых режиссеров получают не только широкий резонанс на национальных фестивалях, но также являются востребованным зрительским кино, собирающим полные залы в течение всего кинопроката.
Ретроспектива фильмов кинорежиссера Сергея Овчарова:
«Небывальщина», 1983
«Левша», 1986
«Сад», 2008
Программа «Главная тема», посвященная Великой Отечественной войне:
«Горячий снег», реж. Гавриил Егиазаров
«Проверки на дорогах», реж. Алексей Герман
«Разжалованный», реж. Владимир Тумаев
Программа студии «Союзмультфильм» покажет лучшие полнометражные мультипликационные фильмы.
Программа «Ночь Короткого Метра» представит короткометражные современные фильмы со всего мира.
Программа фильмов ВГИК продемонстрирует наиболее интересные работы студентов и выпускников последних лет старейшего творческого ВУЗа страны.