16.06.2025
°C
$ 79
€ 90.01

Забайкальцы завоевали 8 медалей на чемпионате и первенстве России по кросс-биатлону

С 31 июля по 4 августа в поселке Уват Тюменской области состоялись чемпионат и первенство страны по кросс-биатлону. Как сообщили в краевой СДЮСШОР по биатлону, по итогам соревнований забайкальские спортсмены выиграли восемь медалей различного достоинства. Сегодня в аэропорту Читы родные и друзья, а также журналисты встречали победителей.
Главным событием можно назвать 20-летнего читинца Игоря Прощенко, который стал трехкратным чемпионом турнира среди юниоров. Вначале он выиграл индивидуальную гонку на 7 км, затем одержал победы на дистанциях 6 км в гонке преследования и масс-старте. Также Игорь выступил в эстафете 4х4 км за смешанную сборную Томской области и Забайкальского края, где пробежал третий этап. Не допустив на двух огневых рубежах ни одного промаха, Прощенко помог своей команде занять третье место.
Сам Игорь, рассказывая о своей победе, говорит, что до конца ее еще и не осознал. «Теперь доходит уже, что победил, стал лучшим, и радость такая чувствуется. Хорошо всё!», — поделился впечатлениями чемпион.
Кроме того, четыре медали выиграли представительницы региональной сборной в чемпионате среди женщин. Трижды серебряным призером соревнований стала 25-летняя Ксения Пляскина из Хилка. Она, как и Игорь Прощенко, завоевала медали в аналогичных дисциплинах. Кроме того, обладательницей бронзовой награды турнира стала еще одна забайкалка Анна Позняк, которая в масс-старте финишировала вслед за Пляскиной.


Мы в популярных социальных сетях