09.06.2025
°C
$ 79.17
€ 90.4

В Чите проходит выставка художника Нимы Пурбуева

4 февраля в Читинской городской картинной галерее открылась выставка «Степные раздумья» художника и педагога Нимы Пурбуева.
По словам искусствоведа, члена Союза художников России Елены Иманаковой, представлявшей экспозицию посетителям, Нима Пурбуев более 10 лет преподает на факультете художественного образования Забайкальского государственного университета, параллельно занимаясь творческой деятельностью. Его произведения пропитаны самобытным духом забайкальских бурят, воспевают их быт, культуру и ценности, показывают мудрую неторопливость этого восточного народа и его гармонию со степными просторами Забайкалья. Работы художника уже давно заслужили любовь и уважение публики, которая легко узнает его стиль и палитру среди многих других.
Нима Пурбуев с 1989 года участвует в выставках (групповых, республиканских, зональных, международных — в Китае, Италии, Украине). Персональные выставки проходили в 1996-2001 годах, с 2003 — ежегодно в Чите.
Художник работает в графике, живописи, монументальном искусстве, отдавая предпочтение пейзажу с явно выраженным национальным колоритом.
Произведения Нимы Пурбуева хранятся в музеях Читы, Улан-Удэ, в частных коллекциях России, стран СНГ, за рубежом (Китай, Италия, Франция, Бразилия, Австрия и др.).


Мы в популярных социальных сетях