12.11.2025
°C
$ 81.36
€ 94.2

Китаец начал строительство торгового комплекса возле Церкви декабристов

В общественную приемную ЛДПР в Забайкальском крае обратились жители Читы, проживающие в районе музея «Церковь Декабристов» на пересечении улиц Столярова – Селенгинская. Они обеспокоены тем, что в данный момент предприниматель из Китая начинает здесь строительство торгово-развлекательного комплекса, сообщается на официальном сайте либерал-демократов.
— Вместо очередного торгово-развлекательного центра в этом месте было бы логичным организовать исторический парк или музей под открытым небом, как это есть в других городах, — говорит руководитель фракции ЛДПР в региональном Заксобрании Юрий Волков. — Тем более присутствует определенная двусмысленность в том, что в историческом центре города, на месте, где в XVII веке находился Читинский острог, сейчас китайский предприниматель будет строить развлекательный комплекс. При этом сегодня нет конкретной информации по стройке. Считаем, что необходимо эту ситуацию придать огласке. Мы направили запрос в краевую прокуратуру с целью выяснить, законным ли было выделение земельного участка, включено ли строительство в Генеральный план Читы, проводились ли общественные слушания.
Также в региональном отделении ЛДПР отметили, что направлено обращение в министерство культуры Забайкальского края для получения информации о проведенном там археологическом исследовании и с предложением создать краевой Общественный совет по вопросам сохранения историко-культурного наследия с привлечением в его работу представителей общественности, средств массовой информации, депутатов Законодательного собрания. Кандидат экономических наук Макс Поляков


Мы в популярных социальных сетях