Накануне гендиректор Олимпийской спортивной конфедерации Германии Михаэль Феспер опроверг информацию о том, что президент ФРГ Йоахим Гаук решил бойкотировать XXII зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале 2014 года в Сочи.
«Если кто-то не едет туда, то это автоматически не означает, что он что-либо бойкотирует», — цитирует Феспера «Полит.ру».
Отметим, ряд политиков, правозащитников и общественныех деятелей стали говорить о возможности бойкота Олимпиады-2014 после того, как Россия приняла запрет «пропаганды гомосексуализма». Так, Международный олимпийский комитет, президент США Барак Обама, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, министр иностранных дел Дании Вилли Севндаль и наследный принц Фредерик, министр спорта Франции Валери Фурнейрон, министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки выступили с критикой закона и потребовали не допустить дискриминацию на предстоящей Олимпиаде.
Кроме того, насколько дней назад премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительственная делегация Грузии не приедет в Сочи несмотря на то, что грузинские атлеты примут участие в Олимпийский играх.
