19 ноября Центральный районный суд Читы признал виновным бывшего старшего инструктора поездных бригад вагонного участка «Чита» Забайкальского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Александра Юринова в получении взяток от проводников, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
— Как установлено в суде, в феврале-марте 2013 года Юринов, в обязанности которого входило проведение технического обучения проводников пассажирских вагонов с последующим принятием у них зачетов, незаконно получил от 20 проводников денежные средства, по 500 рублей с каждого, за проставление положительных результатов по знанию норм и правил пожарной безопасности, работы в электроустановках без фактического проведения зачетов. С учетом полного признания вины и раскаяния подсудимого в содеянном, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного управления сроком 2 года 6 месяцев, — рассказали в пресс-службе.
После того, как указанная коррупционная деятельность Александра Юринова была выявлена правоохранительными органами, с работой на железной дороге ему пришлось расстаться.