13.10.2026
°C
$ 83.92
€ 94.04

Воспитанники подшефных кадетских классов ППГХО Росатома дали клятву верности Отечеству и долгу

0F5A9415ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. На территории средней школы №1 города Краснокаменска в торжественной обстановке 22 воспитанника кадетских классов дали клятву верности Отечеству, чести и долгу. Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»).

По традиции церемония началась с выноса знамени кадетского корпуса – символа чести и единства. Перед лицом своих товарищей, в присутствии наставников и родителей, воспитанники поочередно выходили из строя и произносили слова торжественного обещания.

Лейтмотивом произнесенной клятвы стали верность Родине, достоинство, ответственность в учебе и уважительное отношение к окружающим. Преодолев волнение, 22 юноши и девушки с полным правом приняли звание кадета.

Обучение в кадетских классах – это не только школьная программа, но и всестороннее развитие. Плотный учебный день воспитанников включает освоение дополнительных дисциплин: от воинского устава и основ этики до хореографии и плавания. Подобные воинские ритуалы являются сильным воспитательным инструментом, формирующим у молодежи чувство личной сопричастности к делу защиты интересов России.

Кадетские классы школы №1 были созданы по инициативе руководителей ПАО «ППГХО». В 2026 году образовательному учреждению присвоено имя адмирала Военно-морского флота РФ Владимира Высоцкого, а на фасаде кадетского интерната в его честь установлена мемориальная доска, что подчеркивает неразрывную связь поколений и преемственность традиций служения Отечеству. В пяти кадетских классах обучается около 90 воспитанников.

«Сегодня вы дали торжественную клятву, официально вступили в кадетское братство и взяли на себя обязательства следовать его традициям, законам. Будьте настойчивы, тверды в решениях и всегда оставайтесь примером для своих товарищей!», - напутствовала ребят директор школы №1 Ирина Николаева.


Мы в популярных социальных сетях