15.06.2026
°C
$ 71.91
€ 82.97

В Забайкальском крае воспитывают спортивную молодёжь с помощью господдержки

sportzalЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Детско-юношеский спорт – одно из направлений государственной политики, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

Для привлечения школьников к физической культуре в Забайкальском крае строятся новые спортивные залы. Одним из таких мест притяжения занятий спортом у детей стало новое пространство «Байрус».

«Спортивный зал был построен за счёт средств президентской дальневосточной субсидии. Мы полностью с нуля возвели здание, купили профессиональное оснащение для тренировок: ролл-маты, макевары, турники. На территории лагеря и в спортивном зале пребывают дети от семи лет. Помещение оборудовано для занятий единоборствами, мини-футболом, баскетболом, раздевалками и тренерскими комнатами. Расположение рядом с жилым корпусом позволяет проводить различные соревнования круглый год», – отметил руководитель загородного спортивного лагеря «Байрус» Рустам Байраков.

Загородный спортивный лагерь «Байрус» принимает забайкальцев с 2025 года. За это время были проведены благотворительные соревнования для детей из детских домов, соревнования различных федераций спорта Забайкальского края. На территории 8 гектаров помимо спортивного зала расположены четыре корпуса со спальными зонами, горячей водой и канализацией, открытые многофункциональные спортивные площадки, шатер для мероприятий. Местность оборудована системой видеонаблюдения, проведен интернет.

Рустам Байраков отметил, что государственная поддержка помогает реализовать планы и создавать уникальное пространство в Забайкальском крае.

«С помощью господдержки мы можем развивать эту территорию. Сейчас здесь есть все условия для комфортного отдыха детей. На достигнутом останавливаться не планируем, в планах строительство стадиона, падел-корта. Мы прорабатываем развитие туризма на этой территории для семейного отдыха. Запланировали проведение больших спортивных сборов с ребятами из Иркутской и Амурской областей, Республики Бурятии и Красноярского края, ожидаем приезд спортсменов из Китая», – подчеркнул Рустам Байраков.

Помимо соревнований и сборов по различным видам спорта, отдельное направление работы руководителей спортивного лагеря – с трудными подростками, детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Рустам Байраков рассказал, что с нового учебного года стартуют раз в месяц мероприятия для детей из детских домов Забайкальского края, для них организуют спортивные и творческие события.

Раннее Президент России Владимир Путин отметил важность развития спортивного воспитания детей и влияние этого на здоровье, учебу, физическое и общее развитие ребенка.

«Особое внимание нужно уделять задаче вовлечения в спорт детей и подростков. Ценности и ориентиры, заложенные в человека в юном возрасте, зачастую определяют всю его взрослую жизнь, а спорт и физическая культура – это всегда путь к успеху», – отметил глава государства.

Напомним, в рамках государственной программы «Спорт России» в Забайкальском крае развивается массовых спорт, возводятся спортивные объекты, обновляется спортивная инфраструктура, создаются комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях