Во время визита губернатор повидался с участником Великой Отечественной войны Иваном Григорьевичем Убейкобылиным, которому в декабре этого года исполнится 102 года.
«Низкий поклон Ивану Григорьевичу за Победу! Наш долг — окружить вниманием каждого, кто подарил нам мирное небо», - подчеркнул Александр Осипов.
Губернатор отметил, что в пансионате организованы достойные условия для пожилых, есть полноценное подсобное хозяйство с крупным рогатым скотом и свиньями, своя пекарня и магазин со свежим хлебом и мясом.
Заместитель губернатора Забайкалья Аягма Ванчикова в своём канале в мессенджере Макс рассказала о судьбе ветерана Ивана Григорьевича Убейкобылина.
«Иван Григорьевич родился в 1924 году в Курской области и с ранних лет знал, что такое лишения. Остался сиротой, сумел пройти через голод, войну и тяжёлый труд. После окончания семилетки в августе 1942 года был призван на военную службу. В августе - сентябре 1945 года участвовал в боевых действиях на Восточном фронте. После демобилизации в 1946 году он посвятил свою жизнь железной дороге. На станции Нерчинск в течение почти двух десятилетий трудился ради благополучия своей малой Родины», - написала Аягма Ванчикова.
Она отметила, что в 1978 году Иван Григорьевич на собственные сбережения открыл памятник казачьему сотнику Петру Бекетову в Нерчинске, дополнив его детской площадкой и ухоженным садом. В 2008–2010 годах снова за свой счёт построил новую игровую площадку у железнодорожного вокзала. Поддерживал восстановление храмов и исторических памятников, в том числе дворца Бутиных.
В пансионате Александр Осипов также пообщался с Прасковьей Павловной Чумилиной, которая во времена ВОВ была призвана в Головной ремонтно-восстановительный поезд №31, где до апреля 1944 года трудилась в составе рабочего фронта. Сейчас Прасковье Павловне 102 года. Навестил глава региона и ветерана войны Николая Григорьевича Деревцова, которому в декабре 2025 года исполнилось 100 лет.
Источник Пресс-служба правительства Забайкалья

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В ходе рабочей поездки в Нерчинский округ глава Забайкалья Александр Осипов посетил пансионат для пожилых людей, где проживают 32 пенсионера.