27.03.2026
°C
$ 82.13
€ 95

Треть гидротехнических сооружений России строится в Забайкалье, регион – в лидерах

gidrosoorЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В Забайкалье готовятся к возможным паводкам – этот период, как правило, приходится на июль и август.

Синоптики пока не дают точных прогнозов погоды на лето, но в крае ведется масштабная работа по предупреждению разгула стихии. Об этом рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края Пётр Павленко во время семинара глав муниципалитетов Забайкальского края.

Он уточнил, что Забайкалье находится в лидерах по строительству гидротехнических сооружений – здесь их возводится треть от общего количества в России.

«Проговорили с главами муниципальных образований, обсудили вопросы, которые необходимо решить перед паводковым сезоном. Все мы знаем, что Забайкальский край - это паводкоопасный регион, и здесь очень важна подготовка. Рассказал о тех водохозяйственных мероприятиях, которые проводятся правительством Забайкальского края - это строительство гидротехнических сооружений, капремонт и текущий ремонт дамб, расчистка и углубление русел рек. Отметил динамику финансирования работ: в 2019 году Забайкалью выделяли порядка 24 миллионов рублей, в 2025 – 1,8 млрд рублей, 2026 – около 2 млрд рублей. На эти средства продолжаем строительство дамб в Чите, Чернышевске, Шилке», - сказал Петр Павленко.

Он добавил, что в этом году планируется начать строительство дамбы в городе Хилок, капитально отремонтировать гидротехническое сооружение в Агинском, провести текущий ремонт дамбы в Чите, Забайкальске. А также провести углубление русел рек, их расчистку - это порядка 20 километров. На реках Петровске-Забайкальского, Красночикойского и Карымского округов из-за возможных заторов совместно с ответственными ведомствами проведут взрывные работы.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях