Руководство компании \"РусГидро\" подало в МВД РФ заявление о миллиардном хищении при строительстве Загорской ГАЭС-2 в Подмосковье. По данному факту будет возбуждено уголовное дело.
На прошлой неделе выяснилось, что выделенные на строительство станции средства были украдены через фирмы-однодневки, напоминает ИТАР-ТАСС. Факты заключения генподрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью хищения денежных средств ОАО \"РусГидро\", вскрылись в результате проверки.
Стоит отметить, что МВД РФ неоднократно запрашивало у руководства ОАО \"РусГидро\" финансово-хозяйственные документы, предлагая выступить в качестве потерпевшей стороны. На заседании Комиссии по развитию ТЭК 13 февраля президент страны Владимир Путин раскритиковал бездействие компании, после чего глава фирмы Евгений Дод пообещал подать соответствующее заявление в правоохранительные органы.
