Это на 2 сантиметра больше, чем при масштабном наводнении в 2018 году.
«Благодаря той работе, которая за эти годы была проделана, больше 60 километров было построено защитных сооружений и восстановлены еще десятки километров, нам удалось полностью защитить населенные пункты. От этого удара стихии, который оказался выше показателя 2018 года, у нас ни один населенный пункт не пострадал, но пострадали дачные и садовые товарищества, кооперативы», - сообщил Александр Осипов.
Губернатор отметил, что комиссии по Читинскому округу уже начали работать.
«С завтрашнего дня начнут работать комиссии в Чите, поскольку еще не везде вода ушла, все пострадавшие получат соответствующую помощь, поддержку для того, чтобы все смогли быстрее справиться с этими последствиями», - отметил глава региона.
Губернатор Забайкалья поблагодарил волонтеров, оказывающих помощь при ликвидации последствий паводков, помощи людям.
«Отдельно хотел поблагодарить всех волонтеров, всех небезразличных людей, активных, кто с самых первых часов поехал помогать. Это лучшие человеческие качества, забайкальские, которые надо обязательно проявлять. Всех, кто принял участие в этом, благодарю. Но слова поддержки направляю к тем людям, кто пострадал от паводка. Все мы восстановим, во всем поможем, все будет в порядке», - сказал губернатор.
Глава региона отметил, что прогнозы по осадкам неблагоприятные, метеорологи предупреждают о предстоящих 14-15 июля ливнях по всей территории края.
«Всем силам нашей региональной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования все указания даются, ситуация постоянно мониторится. Но я хочу обратиться еще и к людям. Внимательно следите за предупреждениями, в первую очередь от местного самоуправления. Огромный вклад в то, как мы пройдем, если будут какие-то испытания, зависит, в первую очередь, от вас. Надо быть всегда готовыми. В случае, если поступают какие-то указания, не надо рисковать и геройствовать. Не надо сидеть в домах, надо обязательно эвакуироваться, если есть такое предупреждение», - обратился к землякам Александр Осипов.
Источник Пресс-служба правительства Забайкалья