29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Золото Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом у команды «Иркутский политех»

IMG4779ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В гонке за главный приз приняли участие 24 команды из Иркутской области, Республики Бурятия, а также спортсмены Красноярского края и Забайкалья.

Кубок губернатора проходил 12-15 апреля в ледовом дворце «Байкал».

Команда «Иркутский политех» стала обладателем Кубка губернатора Приангарья по хоккею с мячом. «Серебро» турнира завоевали хоккеисты «Юность-регион». Замкнули тройку призёров ветераны «Байкал-Энергии».

Студенты ИРНИТУ провели пять матчей, каждый из которых завершился победой политеховцев. Путёвку в финал они получили после игры с командой «Чита-Сервико». Иркутяне открыли счёт на 4-й минуте первого тайма. Затем Даниил Шумков оформил ещё два мяча в ворота читинцев. Во втором тайме «Чита-Сервико» усилила работу в атаке, забила три уверенных гола. Однако забайкальцы уже не смогли догнать иркутскую команду. Игра завершилась со счётом 4:3 в пользу иркутян.

В финале студенты встретились со своим принципиальным соперником – командой «Юность-регион». С первых минут стало понятно, что борьба за Кубок будет бескомпромиссной. Хоккеисты подарили многочисленным болельщикам красивую игру. Автором первого гола стал нападающий «Юность-регион» Ринат Хабибрахманов. На последних минутах мяч оформили студенты, уйдя на перерыв с ничьёй – 1:1.

Второй тайм начался с атак политеховцев, которые оформили два мяча. Решающим стал гол Даниила Шумкова с передачи Константина Насонова. Попытка опередить студенческую команду закончилась голом от команды «Юность-регион» на 28-ой минуте. Свой успех хоккеисты хотели повторить за несколько секунд до финального свистка. Однако несколько раз забросили мяч в каркас ворот. Таким образом, Иркутский политех впервые стал обладателем Кубка губернатора.

После финальных матчей состоялась торжественная церемония награждения. Лидеров турнира поздравили заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, президент Федерации хоккея с мячом Приангарья Владимир Матиенко, директор компании «Сервико» Виктор Захаров, корпоративный директор группы компаний «Радиан» Виталий Труфанов.

«От имени губернатора Игоря Кобзева поздравляю победителей и болельщиков с завершением традиционного турнира. Отдельно хочу поздравить команду «Иркутский политех», которая впервые стала обладателем Кубка», - сказал на церемонии награждения Георгий Кузьмин.

Владимир Матиенко подчеркнул, что Кубок губернатора среди любительских команд – настоящий праздник русского хоккея:

«На льду нашего дворца в сутки проходило по 16 матчей. Парни наигрались, болельщики наболелись, и по-настоящему турнир удался.

Я выпускник Иркутского политеха, поэтому болел за нашу студенческую команду. Также хочется сказать спасибо всем 24 командам, подарившим болельщикам столько положительных эмоций».

С трибун политеховцев поддерживал президент Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом Михаил Корняков:

«Особенно было интересно наблюдать за финальными матчами. В каждой игре счёт был напряжённый.

Поздравляю наших хоккеистов, тренера Максима Владимировича Блема и всех болельщиков с таким ярким завершением хоккейного сезона».

Впечатлениями о турнире поделился вратарь Иркутского политеха Роман Соловей, выступающий за студенческую команду с момента её основания:

«Я стоял в воротах, начиная с групповых матчей Кубка. Самой сложной для меня стала финальная игра. «Юность-регион» - многократный чемпион областных турниров, многие игроки команды являются профессиональными хоккеистами с регалиями».

Отметим, что лучшими игроками турнира признаны Семен Карташов («Иркутский политех»), Григорий Печенюк («Юность-регион»), Сергей Юсупов («Байкал-Энергия – Ветераны»).