30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Марат Хуснуллин провёл штаб по восстановлению новых регионов - Забайкалье в этом году окажет помощь почти на 250 миллионов рублей

cinovnikiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин 4 апреля провел федеральный штаб по восстановлению социальных объектов и коммунальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Забайкальский край выступает регионом-шефом Старобешевского округа ДНР.

Марат Хуснуллин сообщил, что за два года в четырех новых регионах России отремонтировали 17 тысяч объектов и напомнил: по поручению Владимира Путина к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области должны выйти на общероссийский уровень по ключевым показателям качества жизни людей и социально-экономического развития.

«На самом деле, это большая системная работа регионов-шефов, Минстроя, департамента регионального развития [Правительства РФ]. У меня подробный документ на 86 страниц перед глазами лежит, каждый регион расписан», - добавил вице-премьер.

В Донецкой Народной Республике регионы вместе с Забайкальем в 2024 году восстанавливают 1753 объекта, общий объём помощи - почти 30 миллиардов рублей. В прошлом году Забайкальский край помог восстановить в подшефном Старобешевском округе три школы, два детских сада, скважину, приобрести спецтехнику для коммунальных предприятий и материалы для подготовки к отопительному сезону.

В текущем году запланированы аналогичные работы на объектах здравоохранения, образования, культуры почти на 250 миллионов рублей. Еще 31 мероприятие предусмотрено на период с 2025 по 2028 годы.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях