30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Владимир Путин - Александру Осипову: Вам удалось создать инвестиционно-привлекательную экономику в крае

spytinimЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Президент России Владимир Путин 3 апреля по видеосвязи провёл рабочую встречу с главой Забайкальского края Александром Осиповым. Губернатор доложил главе государства об объемах привлеченных за последние пять лет инвестиций в экономику региона.

«Главное наше решение в развитии бюджетной обеспеченности края - это привлечение инвестиций. Бюджет вырос в 2,5 раза - с 40 до 92 миллиардов рублей, выросли именно собственные доходы - мы в этом плане одни из лидеров страны за прошедший год. При активнейшей помощи Юрий Петровича [Трутнева - полпреда президента в ДФО] реализуем более 90 крупных инвестиционных проектов. Часть из них мы с вашим участием открывали, в том числе Удокан, уникальный Забайкальский зерновой терминал. В этом году стараемся ввести многокомпонентное Култуминское месторождение, по масштабам тоже очень значительное», - рассказал Александр Осипов.

Он добавил, что помимо горной в регионе активно идёт строительство транспортно-логистических центров, контейнерных и грузовых терминалов в первую очередь для развития торговых отношений с крупнейшим азиатским партнёром - Китаем.

Как отметил Владимир Путин, объём капиталовложений в Забайкалье растёт, он значительно выше, чем в среднем по стране.

«Это самое главное - вам удалось создать инвестиционно-привлекательную экономику в крае. Если так и будет дальше - а есть основания думать, что так и будет, то и результаты появятся, и люди их увидят», - подчеркнул президент.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях