29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Александр Осипов - судьям Забайкалья: Защита интересов жителей края была и остаётся особо важной задачей

osipovborЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Глава региона Александр Осипов 13 марта принял участие в совещании по итогам работы судов Забайкалья в 2023 году и задачах на 2024-й.

Губернатор подчеркнул - Президент страны не один раз отмечал необходимость обеспечения социальной направленности российского правосудия.

«Наше общество, все люди очень щепетильно относятся к вопросам правды, справедливости, защиты интересов. Для нашего народа это имеет особое значение: не просто так мы говорим, что сила в правде. Хочу напомнить про некоторые установки Президента на совещании с судьями, где он обращал особое внимание на защиту интересов инвесторов и предпринимателей, на то, что не все ситуации требуют обязательного заключения под стражу или других суровых мер. Президент также просил обратить внимание на соблюдение избирательных прав, что особенно актуально в эти дни, когда мы максимально близки к ключевому государственному акту, который носит историческое значение для нашей страны», - обратился к забайкальским судьям Александр Осипов.

Председатель Забайкальского краевого суда Максим Нестеров рассказал, что в судебной системе региона отмечается положительная тенденция к росту рассмотренных дел при одновременном снижении количества поступающих. Всего в суды Забайкальского края первой инстанции в 2023 году поступило 462 тысячи дел, годом ранее - 465 тысяч. Стало меньше дел по спорам, возникающим в семейных правоотношениях, а также по административным правонарушениям.

«По уголовным делам в структуре преступности, как и в прошлом году, преобладают кражи и мелкие хищения, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Снизилось число несовершеннолетних осужденных - с 328 в 2023 году против 401 - в 2022-м», - отметил Максим Нестеров.

Глава Забайкалья рассказал о мерах поддержки мировых судей региона - в прошлом году повышена зарплата всего состава сотрудников и работников. Направлены дополнительные средства более 20 миллионов рублей на материально-техническое обеспечение участков - на оргтехнику, мебель, металлодетекторы, оснащение техническими средствами охраны.

«Благодарю вас за работу, за те результаты, которые мы получили - целый ряд показателей явно выглядит в лучшую сторону. Желаю дальше выполнять добросовестно ваши обязанности, быть честными, беспристрастными и справедливыми, подчиняться только закону, долгу и совести», - пожелал Александр Осипов.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях