27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Новую программу для переобучения и дальнейшего трудоустройства запустили в Забайкалье

dengikalkЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Забайкальцы, не имеющие профессионального образования, смогут получить профессию и трудоустроиться - новая программа по переобучению взрослого населения стартовала в регионе, рассказал вице-премьер краевого правительства Буянто Батомункуев на оперативном совещании 13 февраля.

«Программу разработали по поручению губернатора мы вместе с министерством труда и социальной защиты населения, министерством образования Забайкальского края. Вопрос трудоустройства отработали по всем районам края – посмотрели, какие есть вакансии, и сколько человек находится в списке ищущих работу. Проанализировали ситуацию с образованием этих людей», - рассказал Буянто Батомункуев.

Для того чтобы поучаствовать в программе, необходимо встать на учет в центре занятости. Существуют краткосрочные программы переобучения, рассчитанные на один месяц или две недели.

С 1 сентября будет дан старт второму этапу программы, он рассчитан на тех людей, у которых нет образования, но желают получить среднее специальное. Такое обучение рассчитано на год, полтора или два года.

«Это будет абсолютно бесплатно за счет регионального бюджета. Человек после обучения гарантированно будет трудоустроен. За счет региональной программы в этом году мы планируем как минимум обучить 2,5 тысячи человек. Если программа покажет свою эффективность и востребованность, будем её расширять», - подчеркнул вице-премьер правительства региона.

Для участия в программе нужно обратиться в органы занятости населения, либо в районные отделы краевого центра занятости, или заполнить анкету по ссылке.

Программа направлена на решение проблемы с нехваткой квалифицированных кадров в Забайкалье, в том числе используя возможности национального проекта «Демография».

Отметим, что Президент России Владимир Путин назвал занятость первым направлением для работы по развитию экономики предложения.

«Первым направлением развития экономики предложения в текущих условиях, конечно же, является занятость и совершенствование структуры занятости. У нас есть огромные резервы, нужно их использовать. А для этого заниматься переподготовкой кадров, повышать экономическую активность граждан, чтобы люди могли реализовывать себя в новых, растущих, перспективных секторах», - сказал Президент.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях