28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Александр Осипов встретился с семьями погибших участников СВО

vstrecasvoЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Губернатор Забайкалья Александр Осипов и Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий встретились с семьями погибших участников спецоперации 13 февраля.

Перед встречей в соборе Казанской иконы Божией матери провели литургию и панихиду по воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

За общим столом жены военнослужащих рассказали о своих мужьях и детях. Беседа прошла в светлой атмосфере: вспомнили подвиги героев, поговорили о будущем детей, их достижениях в школе. Дети помогают своим мамам в бытовых делах, радуют успехами в учебе, во всем стараются быть достойными своих отцов.

«Любой, кто осознанно жертвует своей жизнью, является самым светлым и самым высоким по духу. Мы хотим поблагодарить всех вас, всех ваших родных и близких за те подвиги, которые они совершили для будущего нашей страны. Об этом с нашей стороны надо говорить с большим чувством благодарности вашим мужьям и отцам», - сказал Александр Осипов.

Женщины рассказали, что большую помощь им оказывают координаторы забайкальского филиала госфонда «Защитники Отечества».

«Если мы в чем-то нуждаемся, всегда обращаемся в фонд, там сразу помогают. К примеру, нужно было нам наколоть дрова, они откликнулись, помогли. Без внимания не оставляют», - поделилась Анна Каргина, вдова Владимира Моисеева.

Зоя Дамбиева попросила губернатора помочь оформить документы на заслуженную награду для супруга Баира – он погиб в звании старшего лейтенанта при выполнении боевой задачи. Александр Осипов ответил, что такие подвиги не должны остаться без внимания.

«Эта война не отдалена от нас. И, как сказал Владимир Владимирович в недавнем интервью, это война не за Украину, а за Русь, за нашу землю. Поэтому Герои СВО совершают подвиги во имя нашей святой Руси, за которую мы всегда молимся», - подчеркнул Митрополит Димитрий.

Сами женщины тоже вносят свой посильный вклад в Победу – они состоят в местных волонтерских отрядах, готовят посылки для бойцов.

Напомним, дополнительные меры поддержки для семей военнослужащих утвердил Президент России Владимир Путин.

«Наш долг - поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых. Помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом», - сказал Президент.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях