29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Губернатор Александр Осипов: Модернизация транспортной инфраструктуры Забайкалья – задача федеральной важности

transportЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. С точки зрения логистики Забайкальский край сегодня имеет федеральное значение, - заявил глава региона в ходе рабочего совещания по развитию транспортной инфраструктуры.

«После введения санкций и закрытия западных пунктов пропуска внешнеторговый трафик развернулся на Восток. А самый крупный трансграничный транспортный узел в этом направлении - именно Забайкалье. У нас самый большой погранпереход, реконструкцию которого мы сейчас ведем, чтобы увеличить его пропускную способность», - сказал Александр Осипов.

При этом, решая проблемы федеральной логистики, нельзя забывать о повышении транспортной доступности внутри региона для забайкальцев. Приоритетными Александр Осипов назвал задачи модернизации аэропортов Чара и Кадала, а также обновления и субсидирования местных пассажирских авиаперевозок.

«По аэропорту в Чаре предусматривается три этапа реконструкции. Сейчас идет первый этап. Средств на полную реализацию не хватает. При этом, надо понимать, что это удаленная территория, никакого транспортного сообщения с другими территориями там нет и все возможности экстренного оказания медицинской помощи, в том числе, сходят на нет», - объяснил важность задачи губернатор.

Чтобы ускорить получение федеральной поддержки на реализацию транспортных проектов Александр Осипов поручил подготовить запрос в профильный комитет Госдумы. Зампредседателя комитета ГД РФ по транспорту, депутат Юрий Григорьев присутствовал на совещании и выразил готовность поддержать обращение регионального Правительства в федеральном парламенте.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях