28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Фермеры Забайкалья на средства гранта «Агростартап» в 2023 году приобретали технику и скот

telataЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Победители прошлогоднего конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап» в Забайкалье на полученные средства господдержки приобретали, в основном, технику и сельскохозяйственных животных.

Об этом сообщил руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

«Благодаря мерам поддержки, предоставленным в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», фермерские хозяйства на средства гранта приобрели 69 единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе 22 трактора. Также победители конкурсного отбора «Агростартап» купили 285 голов крупного рогатого скота и 450 овец. Кроме того, по итогам прошлого года фермеры создали 22 новых постоянных рабочих места», - рассказал министр.

Напомним, что в 2023 году Минсельхоз Забайкалья предоставил господдержку крестьянским (фермерским) хозяйствам в виде гранта «Агростартап» в размере 70,6 миллиона рублей. Победителем конкурсного отбора стал 21 заявитель из 11 муниципальных образований.

Мероприятия регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» способствуют приросту производства сельскохозяйственной продукции, развитию и насыщению регионального рынка продукцией, произведенной местными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Президент России Владимир Путин отмечает, что в настоящее время фермеры обеспечивают 15% общего объема сельхозпродукции на внутреннем рынке, а их продукция способствует разнообразию ассортимента.

Источник пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях