28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Забайкалье получит из федерального бюджета 96 миллионов рублей на ввод в оборот залежных земель

zemli copyЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Федеральная субсидия на проведение культуртехнических мероприятий в 2024 году в Забайкалье превысит 96 миллионов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Государственная поддержка, предоставляемая по программе вовлечения в оборот неиспользуемых земель и сохранения в сельхозобороте мелиорированных почв, в этом году в Забайкалье составит 96,3 миллиона рублей. В текущем году участниками мероприятия станут семь хозяйств, которые планируют поднять залежные сельскохозяйственные угодья на площади 12,5 тысячи гектаров», - рассказал руководитель краевого Минсельхоза.

Размер субсидии составит 50% от понесенных аграриями затрат. По условиям программы, для получения финансирования проекты должны пройти конкурсный отбор министерства сельского хозяйства России. Помимо ввода в оборот выбывших сельхозугодий, сельхозтоваропроизводители должны предоставить плановый объем производства продукции на три года.

Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса утверждена в 2020 году по поручению президента России Владимира Путина. За этот период забайкальские хозяйства ввели в оборот свыше 37 тысяч гектаров залежных земель.

Источник пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях