30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Забайкальские сенаторы обсудили вопросы газификации Читы

senatoriЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Сенаторы РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев и Сергей Михайлов провели совещание о ходе выполнения строительных работ и мероприятий по газификации Читы.

На совещании вице-премьер правительства края Алексей Гончаров, руководитель администрации Читы Инна Щеглова, а также представители подрядной организации ООО «Аврорагаз» Денис Мерзляков и Геннадий Блинов доложили о ходе строительных работ.

«Все мероприятия по газификации находятся на контроле у Совета Федерации, и очень важно не отставать от графика, выполняя задачу», — подчеркнул Сергей Михайлов на совещании.

Отметим, что всего проектом подразумевается создание порядка 546 километров газораспределительных сетей. План 2023 года по строительству 240 километров сетей выполнен в полном объеме, завершить строительно-монтажные работы планируется в октябре 2024 года. Также на сегодня заключено 3 042 договора с гражданами, а котельное оборудование смонтировано в 1 802 домах.

«Этот проект очень важен, так как решает часть экологических проблем Читы. Город сегодня входит в десятку самых загрязненных городов России. И, самое главное – реализация проекта положительно повлияет на здоровье читинцев. По итогу предполагается снижение вредных выбросов в городе на 20%», — сказал Баир Жамсуев.

Сенаторы отметили необходимость наращивания плотной работы с населением по вопросам газификации.

«Людей нужно информировать о возможности газификации домовладений, доступно объяснять важность проекта и как это положительно отразится на бытовой и экономической жизни столицы региона», - подвёл итоги Сергей Михайлов.

Напомним, проект по газификации Читы планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Источник Помощник сенатора РФ от Забайкальского края Людмила Дашинимаева


Мы в популярных социальных сетях