27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Александр Осипов: В Забайкалье на выплаты «демографического» характера предусмотрено более 14 миллиардов рублей

novorojЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Глава Забайкальского края Александр Осипов в интервью ГТРК «Чита» по итогам 2023 года сообщил, что в регионе для поддержки семей предусмотрено свыше 14 миллиардов рублей.

«В первую очередь, по инициативе Забайкальского края, которая в 2019-2020 годах активно обсуждалась, были введены соответствующее выплаты - и ежемесячные, и единовременные, и увеличен материнский капитал. Президент на всех совещаниях в буквальном смысле требует и от губернаторов, и от Правительства России всё делать для того, чтобы территории Дальнего Востока, Сибири и Арктики развивались как можно более интенсивно, качественно. Чтобы людям было здесь интересно жить, чтобы они были обеспечены всеми условиями», - рассказал губернатор.

Напомним, Владимир Путин уже во второй раз объявил в стране Год семьи. Сохранению традиционных семейных ценностей будет посвящен 2024 год.

«Прошу коллег из Правительства, из регионов самым внимательным образом проработать меры, направленные на защиту материнства и детства, на укрепление семейных ценностей, в том числе важно возродить традиции многодетной семьи», - заявил глава государства в конце прошлого года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Отметим, что в Забайкалье финансовую поддержку от государства за последние пять лет получили почти 100 тысяч семей с детьми. Кроме того, в регионе установлены дополнительные «дальневосточные» меры поддержки семей. Наблюдается устойчивая тенденция к многодетности: выросло число третьих и последующих рождений с 27,8% в 2018 году до 36,4% в 2023 году.

Во время интервью Александр Осипов также добавил, что региональное правительство занимается вопросом сокращения ограничений, который могут стать препятствием для забайкальцев при оформлении и получении социальных выплат.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях