29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Первый в крае лукодром «Баруун ундэр» открыли в селе Чиндалей Дульдургинского района

lykodrom copyЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Современный спортивный с залом для занятий стрельбой из лука построили в селе Чиндалей на народные средства и при поддержке государственной программы.

27 декабря состоялось его торжественное открытие. С этим замечательным событием – открытием лукодрома «Баруун ундэр» жителей села, новоселов поздравили почетные гости.

«Во всем Забайкальском крае такого специализированного дома для занятий стрельбой из лука нет. Поэтому мы все являемся свидетелями большого события – ввода в эксплуатацию первого в крае лукодрома. Это получилось благодаря инициативе жителей села и тем инструментам, которые получил Забайкальский край с включением в состав Дальневосточного федерального округа. Благодаря Президентской дальневосточной субсидии Забайкальский края смог обновить сотни социальных объектов», - сказал сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев.

Лукодром в 300 квадратных метров гостеприимно открыл свои двери для гостей.

«Сегодня лукодром стал новым центром притяжения не только для жителей села, но и соседних поселений. Кроме стрельбы из лука жители села могут заниматься настольным теннисом, шахматами, гиревым спортом и бильярдом. Уверен, что с открытием лукодрома количество желающих заниматься стрельбой из лука будет только расти», - отметил и.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

В здании выполнена внутренняя отделка стен, потолков, утеплен пол, произведено наружное утепление стен и обшивка сайдингом, устроена система отопления и пожарной сигнализации, произведены электромонтажные работы, сделан выгреб на 9,9 миллиона рублей. Дополнительно на сумму 1,2 миллиона рублей удалось модернизировать и материально-техническую базу лукодрома.

На торжество открытия пришли жители села, ветераны спорта. Старейшина села Чиндалей 96-летний Ойдоп Цыденов поздравил всех с открытием лукодрома и подарил картины местных художников. Президент Федерации стрельбы из лука Забайкальского края Ананда Дондоков подарил спортсменам села, коллективу лукодрома новые учебные луки и с пожеланиями новых успехов в этом виде спорта.

Источник Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа


Мы в популярных социальных сетях