28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Полмиллиарда рублей на комплексное развитие Кыры: В селе построят спорткомплекс и теплотрассу

kirЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Более 500 миллионов рублей получит райцентр Кыринского района на реализацию проекта по комплексному развитию населенного пункта. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства Забайкалья Марина Кузнецова.

«Проект по комплексному развитию села Кыра прошел конкурсный отбор по ведомственной программе Минсельхоза России «Современный облик сельских территорий». В рамках реализации мероприятий в населенном пункте в 2024 году приступят к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и теплотрассы, а также проведут капитальный ремонт местного клуба, библиотеки и музея. Финансирование проекта составит 511,4 миллиона рублей, из которых 452 миллиона рублей – средства федерального бюджета. Работы по капремонту объектов завершатся в 2024 году, строительство спорткомплекса и теплотрассы планируется закончить в 2025 году», - рассказала замминистра.

Напомним, в 2023 году на территории Забайкалья велись мероприятия по комплексному развитию сельского поселения «Богомягковское» Шилкинского района и села Судунтуй Агинского района. Бюджетам районов было направлено финансирование по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на общую сумму почти 200 миллионов рублей. На эти средства в сёлах построены две спортплощадки, пять водокачек, установлено уличное освещение и проведен капитальный ремонт ряда социальных объектов.

Среди основных тезисов Указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития России до 2030 года», обозначена необходимость повышения уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания. Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» помимо улучшения уровня комфортности проживания на селе, призвана повысить уровень занятости населения и содействовать созданию новых рабочих мест.

Источник пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях