30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Александр Осипов рассказал про роль Забайкальского края в обозначенном президентом развороте на Восток

navostok1ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Глава государства Владимир Путин по время прямой линии 14 декабря заявил о том, что сотрудничество России и Китая достигло беспрецедентного уровня.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов рассказал, какую роль в этом играет приграничная инфраструктура региона.

«Наш президент уже несколько раз охарактеризовал значение Забайкальского края, Читы в нашем взаимодействии с восточными российскими экономическими партнерами, особенно с главным из них - Китаем. Президент обратил внимание, что наша торговля достигла беспрецедентного значения. Значительная часть этих объемов проходит через пункты пропуска, через транспортную автодорожную и железнодорожную сеть Забайкалья. Большое количество решений Правительства РФ на эту тему принято. И мы видим потенциал ещё большего количества соответствующих мероприятий по расширению погранпереходов, по строительству железнодорожных, автодорожных пунктов пропуска, путей, транспортно-логических комплексов. К этому должны привязываться соответствующие производства. Задел таких проектов будет увеличиваться», - отметил губернатор.

Владимир Путин сообщил, что товарооборот между Россией и КНР в следующем году составит более 200 миллиардов долларов.

Согласно данным Дальневосточного таможенного управления, за девять месяцев 2023 года по Забайкальскому краю объем экспорта в Китай составил 810 миллионов долларов, в физическом объеме - 4, 2 миллиона тонн.

Наибольшую долю экспорта из Забайкальского края в Китай составили: руда, шлак и зола - 78%, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки – 16%; масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно - 1,6%.

Источник Пресс-служба правительства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях