28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Юрий Трутнев: Новые инвестиционные проекты помогают развивать экономический потенциал Забайкалья

zastrytЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. В Чите Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ Юрий Трутнев провёл совещание по реализации инвестиционных проектов в Забайкальском крае

«На состоявшемся в сентябре текущего года Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Владимирович Путин ещё раз назвал развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. Развитие, прежде всего, связано с привлечением инвестиций и стимулированием экономики. Новые инвестиционные проекты создают рабочие места, дают дополнительные налоги, усиливают финансовые потоки внутри региона. Всё это создает условие для обновления социальной сферы, в том числе ремонта и строительства школ, больниц, детских садов, объектов культуры и спорта, жилых домов. Привлечение и поддержка инвестиционных проектов является одним из приоритетных направлений работы по развитию Дальнего Востока. Сегодня здесь с мерами государственной поддержки реализуется почти 3 тыс. проектов с общим объёмом инвестиционных обязательств почти на 8,2 трлн рублей, 3,6 трлн из которых уже вложено. На территории Забайкальского края реализуется 58 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций – 480 млрд рублей, из которых 251 млрд уже вложен. Это четвёртый показатель в Дальневосточном федеральном округе. Создано более 8,6 тыс. рабочих мест. 14 проектов уже работают», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Рассматривался статус реализации шести инвестиционных проектов с инвестициями почти на 1 трлн рублей. «В сентябре на Восточном экономическом форуме в присутствии Президента Владимира Владимировича Путина введён в эксплуатацию один из крупнейших проектов на Дальнем Востоке – Удоканский горно-металлургический комбинат. Проект, который состоялся, главным образом, благодаря поддержке государства. Сейчас инвестор планирует развитие проекта, строительство второй очереди. Осваиваются другие крупные месторождения полезных ископаемых, такие как Култуминское и Лугоканское, Тасеевское и другие. Потенциал развития горнорудных проектов в Забайкалье большой. Запасы самых разнообразных полезных ископаемых значительны. Но это очевидно не единственная возможность развития края. Регион обладает логистическими преимуществами и рядом других преимуществ, которые мы можем и должны использовать для развития региона», – отметил вице-премьер.

«С момента вхождения Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ на наш регион были распространены самые эффективные механизмы экономического, инфраструктурного и социального развития. Поэтому сейчас мы видим непрерывный рост инвестиций и количества проектов, которые к нам приходят. Но сейчас возникают вопросы уже системного характера с ростом предприятий, реализуемых проектов, нагрузки. Отрадно для нас, что Юрий Петрович и все федеральные руководители, которые присутствовали на совещании, обратили на это внимание и есть поручения Президента на Восточном экономическом форуме по разработке соответствующих планов программ. Сейчас идет практическая работа», – рассказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Компания «Удоканская медь», разрабатывающая крупнейшее в России медное месторождение, готовится к запуску гидрометаллургического завода, на котором будет производиться медный катод с содержанием меди 99,99%. Горно-металлургический комбинат «Удокан» состоит из гидрометаллургического завода и обогатительной фабрики. 11 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума с участием Президента России Владимира Владимировича Путина осуществлен торжественный запуск оборудования обогатительной фабрики. В результате на ГМК «Удокан» получили первый сульфидный концентрат с содержанием меди 45%. На обогатительной фабрике работают обе технологические линии измельчения: все шесть мельниц – две полусамоизмельчения и четыре шаровых, весь комплекс флотационного оборудования.

Сейчас компания «Удоканская медь» сосредоточила все усилия на подготовку к запуску гидрометаллургического завода. Основные технологии, которые будут применяться на ГМК – атмосферное выщелачивание и противоточная декантация, экстракция меди, электролиз. На Удокане стартовали работы по опережающей эксплуатационной разведке. При этом на предприятии реализуется программа геолого-технологического проектирования, чтобы повысить извлечение меди из руды. Компания получила необходимые разрешительные документы для ведения открытых горных работ на карьере Западный, на сегодня объём добычи превысил 8 млн тонн медной руды. Для реализации проекта уже создано больше 3 тыс. рабочих мест и вложено порядка 200 млрд рублей инвестиций.

Представители ООО «УК «Сибирские Минералы» доложили о планах по созданию кластера полного цикла, от добычи руды до выпуска гидроксида лития. Инвестиции в кластер составят порядка 18 млрд руб., сроки реализации 2024-2039 гг., выход на проектную мощность запланирован на 2030 г. Производственные мощности базируются на освоении трех месторождений в Забайкальском крае и строительстве на территории края завода мощностью 15 тыс. тонн в год. Будет создано не менее 500 новых рабочих мест. Проект будет реализован ООО «Забайкальский литий». Компанией в конце 2022 года получен статус резидента ТОР.

Компания «Висмут» сообщила о строительстве ГОКа на месторождении «Железный кряж». Проект реализуется компанией в статусе резидента ТОР с 2021 года в Калганском районе Забайкальского края, в результате реализации проекта будет создано более 1000 новых рабочих мест и финансировано около 17 млрд рублей инвестиций. После ввода ГОКа в эксплуатацию в 2025 году его производственная мощность составит 850 тыс. тонн в год переработки золотосодержащих руд и добычи попутной железной руды в объеме до 2500 тыс. тонн в год.

Проекты по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах Забайкальского края с помощью механизма «Дальневосточной концессии» представила ГК «Генерация». По словам генерального директора ООО «Генерация» Александра Курчатова, ключевым направлением деятельности компании является реализация инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. В Забайкальском крае уже реализуется проект по строительству новой котельной в поселке Первомайский с помощью механизма Дальневосточной концессии. С использованием механизма государственно-частного партнерства планируется обеспечить реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения на территории Борзинского, Шилкинского районов и Приаргунского муниципального округа. Совокупный объем инвестиций составит около 4 млрд рублей.

Крупнейшим российским золотодобывающим холдингом Highland Gold представлены два проекта: по освоению золото-железно-медного Култуминского месторождения и медно-золотого Лугоканского месторождения в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края. Проект по освоению Култуминского месторождения реализуется ООО «Култуминское», компания является резидентом ТОР «Забайкалье». Для разработки Лугоканского месторождения в настоящее время прорабатывается возможность присвоения инвестору статуса резидента ТОР, в том числе для реализации инвестпроекта планируется расширение границ ТОР «Забайкалье».

Один из вопросов, который поднимался инвесторами, был связан с недостатком электроэнергии для развития проектов. Вице-премьер отметил, что на рассмотрение Председателя Правительства России внесено предложение о разработке новой энергетической стратегии для Дальнего Востока. Кроме стратегии, профильные министерства разрабатывают отдельные инициативы, связанные с обеспечением электроснабжения новых предприятий в дальневосточных регионах.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и КРДВ провести ряд совещаний со всеми инвесторами, которые уже реализуют или только планируют работать в Забайкалье. «Изначально в списке совещания было семнадцать проектов. Список был сокращён до шести, чтобы предметно и детально обсудить с инвесторами все их вопросы и пожелания, разобраться с тем, чем можно помочь. Но сегодня и завтра пройдут дополнительные встречи, которые позволят проговорить с каждым инвестором, желающим работать в Забайкальском крае», – подчеркнул вице-премьер.

«Система поддержки инвестиционных проектов создана по поручению главы государства. Это продукт, который нужно постоянно совершенствовать. Все формы работы, которые мы проводили до этого, будут осуществляться и дальше. Мы стараемся делать так, чтобы инвесторы, реализуя инвестиционные проекты на территории Дальнего Востока, знали, что все институты поддержки вместе с ними. А это и Минвостокразвития, и КРДВ, и всё Правительство, которое под руководством Михаила Владимировича Мишустина уже провело три стратегических сессии по развитию Дальнего Востока. На последнюю стратегическую сессию мы внесли ряд новых предложений, направленных на поддержку инвесторов. Будем поддерживать инвесторов дальше, помогать им в реализации инвестиционных проектов», – повёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Источник Пресс-служба правительства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях