27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Александр Осипов: Наш приграничный регион должен стать главной торговой площадкой

osipov2ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Глава региона во время пресс-подхода 15 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ сообщил о главных результатах развития Забайкальского края после вхождения в состав Дальневосточного федерального округа, а также рассказал о важной роли приграничного региона в сфере торгово-экономических отношений.

Глава Забайкалья Александр Осипов подчеркнул, что одними из существенных показателей развития Забайкалья стали темпы прироста экономики и высокооплачиваемых рабочих мест. Забайкалье на сегодня входит в топ-10 субъектов по результативности инвестиций. Этот результат определяют два показателя: рост производительности труда, опережающий среднероссийские значения в два раза, а также устойчиво высокий показатель создания новых рабочих мест. Напомним, рейтинг был озвучен 10 ноября на площадке Русского экономического форума в Челябинске.

«Когда Президент России включил наш регион в ДФО, стали доступны новые механизмы социального и инфраструктурного развития. На сегодняшний день по итогам 4 лет мы в десятке по двум показателям: среди почти 90 регионов страны - по темпам прироста экономики и по темпам прироста высокооплачиваемых рабочих мест и заработной платы», - сказал Александр Осипов.

Преобразования, которые получил край в составе ДФО, коснулись многих сфер жизни. Регион получил возможность участвовать в государственных программах в сфере строительства, социальной политики, развитии информационных технологий и связи. Губернатор отметил, что благодаря дальневосточным программам в крае начали строить и ремонтировать сотни объектов. Это - школы, детские сады, дома культуры, библиотеки, учреждения здравоохранения. Приняты важные решения, «которые не принимались 30 лет».

«Пять лет назад в конце октября, в течение нескольких месяцев для того, чтобы хорошо познакомиться с регионом, мы сделали анализ предыдущих 10 лет. Назову те цифры. На 8 % снизилась региональная экономика и на 14 % - доходы населения. Получилось так, что с огромными богатствами, уникальным положением регион выпал из карты развития страны. При поддержке федерального центра нам удалось кардинально поменять картину. И сегодня уже в отличие от первых лет эти изменения стали видны. Отремонтированы и построены сотни объектов практически во всех сферах. Самое главное, что все эти годы это развитие давалось непросто. Все эти годы приходилось принимать те решения, которые не принимались почти 30 лет», - прокомментировал губернатор.

Александр Осипов подчеркнул, что сегодня при поддержке президента России принято решение о газификации региона, утверждены отдельная программа ускоренного социально-экономического развития Забайкальского края, мастер-планы Читы и Краснокаменска. Важным остается роль Забайкалья как приграничного региона.

«Президент неоднократно говорил, что Чита и Забайкальский край имеют принципиальное значения для торговли с Китаем. Мы должны стать главной торговой площадкой», - сказал Александр Осипов.

Ранее заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что «Забайкальский край - регион, имеющий стратегическое значение для Дальнего Востока и всей нашей страны. Сегодня Забайкалье занимает ключевое положение в системе торгово-экономических отношений России и Азии. Здесь проходит БАМ и Транссиб, в круглосуточном режиме работают пограничные пункты пропуска, построен первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла».

Напомним, в Москве на ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». Ее гостями в первый же день работы стали более 190 тысяч человек. Эксперты отмечают, это рекорд посещаемости для ВДНХ. На выставке состоялись концерты, образовательные мероприятия, открытия новых павильонов и презентации. Открылись экспозиции всех 89 регионов России, а также министерств, крупнейших компаний и госкорпораций. В рамках образовательной программы прошел марафон «Знание. Первые» российского общества «Знание». Ежедневно на Выставке проходят более 500 экскурсий. Люди хотят ознакомиться с достижениями страны во всех областях. На выставке «Россия» собраны наглядные доказательства достижений, которые стали возможны благодаря усердному труду миллионов граждан.

Свои достижения представил и Забайкальский край. Ежедневно площадку региона посещают 10 тысяч гостей Международной выставки.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях