В Забайкалье прогнозируется увеличение темпа строительства индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов. Получит развитие малоэтажное строительство с привлечением средств населения и развитием производства строительных материалов и конструкций на местном сырье. При этом приоритет будет отдаваться строительству жилья эконом-класса, сообщили в министерстве экономического развития края.
— В 2013–2015 годах прогнозируется увеличение темпа жилищного строительства. В целях развития массового малоэтажного индивидуального жилищного строительства, органы местного самоуправления утвердили 25 проектов планировки территорий в Чите, Агинском, Амазаре, Краснокаменске, Дровяной, Новоорловске, Карымской, Шишкино, Домне и Забайкальске, — рассказали в министерстве.
Как отметили в ведомстве, в целях увеличения темпов строительства жилья продолжится работа по внедрению в строительство новых технологий. Для обеспечения доступного и комфортного жилья предусматривается внедрять быстровозводимые технологии жилищного строительства с применением современных строительных и отделочных материалов.
В результате в прогнозном периоде предполагается ввести в эксплуатацию 1114 тыс. кв. м общей площади жилых домов, в том числе в 2013 году – 309 тыс. кв. м, в 2015 году – 440 тыс. кв.м.
По прогнозу, в 2013 году общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, возрастет по сравнению с уровнем предыдущего года на 0,5 % и составит 19,8 кв.м.