26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Парад колясок и рисунки на асфальте - День защиты детей отметили в районах Забайкалья

paradЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Сотрудники департамента ЗАГС традиционно из года в год стараются порадовать детей в первый день лета. В День защиты детей в районах Забайкальского края для малышей и их родителей проходят различные мероприятия.

Специалисты нескольких отделов торжественно встретили тех, кто пришёл регистрировать рождение. В Железнодорожном отделе Читы молодую маму Яну поздравили с рождением первенца Тимура, а пару Юрия и Наталии – с третьим ребенком.

В Шилкинском отделе ЗАГС торжественно встретили трех молодых мам – у Натальи и Екатерины родились первые дети, дочери, а у Александра и Олеси родился третий ребенок, также дочь. Здесь молодым родителям вручили «письма в будущее» – в них написано обращение к новорожденным, которое они смогут прочитать, когда овладеют чтением. Такая же церемония состоялась в отделе ЗАГС Оловяннинского района - памятные подарки и письма новорожденным вручили семьям Анатолия и Олеси, Евгения и Анастасии. Сотрудники отдела в Могойтуе провели для трех пар молодых родителей церемонию имянаречения.

Сотрудники Балейского отдела ЗАГС пригласили в отдел детей, чьи отцы сейчас находятся в зоне СВО. Для них подготовили игровую программу – школьники отгадали множество загадок, ребусов, сыграли в беспроигрышную лотерею, а после рисовали на асфальте. Такая же программа состоялась в Нерчинске. В городском отделе Читы к рисованию приглашали детей, пришедших со своими родителями. В Краснокаменске школьники на асфальте рисовали лето.

В Акшинском округе состоялся парад колясок. На него сотрудники ведомства пригласили семьи, в которых новорожденный появился с начала года до июня. Таких родителей в Акше оказалось 17. Мероприятие, посвященное Дню защиты детей, состоялось на площадке возле дома культуры. Участников парада поздравили с рождением детей и попросили расписаться в книге района.

Детей села Верх-Усугли Тунгокоченского округа пригласили в дом культуры «Рубин». Здесь прошло торжественное вручение свидетельства о рождении Андрею и Татьяне Герасимовым – их малыш Тимофей стал 35 новорожденным района с начала года. Затем для ребят показали театрализованное представление.

В Чернышевском районе праздничная программа началась с шествия коллективов детских садов Чернышевска. Актеры досугового центра «Радуга» подготовили развлекательную программу – дети участвовали в постановках отечественных сказок. Малыши были Водяным, Мухой-Цокотухой, Воронёнком, семьей неугомонных Обезьянок, Бабками Ёжками и Забавой. В ближайшую субботу жителей Чернышевска ждет конкурс рисунков на асфальте, развлекательные площадки, игры, номера танцоров студии «Элей» и музыкантов детской школы искусств, дискотека и тренд-программа для подростков. Завершит день фейерверк.

На центральной площади города Могочи состоялась развлекательно-игровая программа. Свою итоговую выставку творческих и учебных работ здесь провела детская школа искусств. Дети показали работы в различных техниках и с использованием разных материалов. Первый раз состоялась ярмарка изделий детского творчества – для нее ребятишки изготовили сувениры из бумажной лозы и разные игрушки. Сотрудники отдела ЗАГС присоединились к празднику и провели торжественную регистрацию рождения Киры – третьего ребенка в семье Виталия и Эльмиры Воронцовых.

Источник пресс-служба департамента ЗАГС Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях