20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Александр Осипов принял участие в Международной конференции «Государственное планирование в рыночной экономике XXI века» Фото организаторов конференции

konferЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Губернатор Забайкалья Александр Осипов принял участие в Международной научно-практической Конференции «Государственное планирование в рыночной экономике XXI века» 24 мая.

Он рассказал участникам онлайн-встречи об опыте нашего региона и отметил, что наш край имеет возможности в расширении горнодобывающей отрасли.

«Сибирь и Дальний Восток является крупнейшим рынком потребления горнодобывающей техники. И большинство из этой техники, к сожалению, мы завозим. Можно было бы запланировать строительство соответствующих производств, делать технику здесь, подтянуть для этого и компании из Китая. Конечно, без влияния государства, без осмысленного планирования ничего из этого не состоится. Мы понимаем этот потенциал, ведем переговоры, но только силами региона эту историю реализовать невозможно», - сказал губернатор.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что стратегическое планирование должно развиваться исходя из неразрывной взаимосвязи социально-экономического развития и национальной безопасности. Замглавы Общественной палаты РФ Александр Галушка добавил, что России требуется современная система госпланирования, которая должна обеспечивать высокие темпы роста.

При этом необходимо устранить ярко выраженный дефицит целостного понимания, планирования и управления экономикой как системой, отметил аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев. Он предложил создать современный орган госпланирования.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях