25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Минстрой Забайкалья: Объём господдержки застройщиков региона увеличен в пять раз за три года

minstroiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. С 2019 года в Забайкалье на 534% увеличен объем господдержки строительных компаний, занимающихся возведением жилья. Об этом рассказал руководитель краевого Минстроя Алдар Бальжиров 17 мая на круглом столе на тему градостроительства.

«У нас на сегодняшний день порядка 50 тысяч квадратных метров ежегодный дефицит по «Дальневосточной ипотеке». Гражданам банк даёт согласие на кредит, но нет жилья. Для снижения дефицита необходимы масштабные проекты строительства, которые мы начали реализовывать в ближайшую трёхлетку. При этом застройщики получают государственную поддержку», - рассказал Алдар Бальжиров.

Например, в микрорайоне Романовский за счёт государства будут подведены инженерные сети и построены внутриквартальные дороги. На эти цели выделено 1,9 миллиарда рублей. Также господдержку получили застройщики, которые возводят микрорайон Кенон Ривьера Парк на КСК, микрорайон Хороший и другие. Совокупный объём ввода нового жилья при реализации всех проектов к 2030 году составит 3,36 миллиона квадратных метров. Это, по словам и.о. министра, позволит снизить стоимость квартир в Чите.

Как сообщалось ранее, в Забайкальском крае с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» выдано 4 584 кредита на приобретение или строительство жилья на общую сумму свыше 16,5 миллиарда рублей. Кредит могут получить семьи, где возраст супругов составляет до 35 лет включительно и неполные семьи, в которых есть ребенок до 18 лет, а также работники медицинских и образовательных учреждений с трудовым стажем по соответствующим специальностям в ДФО не менее пяти лет. В Забайкалье жильё можно купить на первичном рынке в любом населённом пункте, на вторичном – на территории восьми моногородов. Действие программы продлено по поручению Президента до 2030 года.

Источник Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях