25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Ольга Любимова обсудила с сенаторами от Забайкалья реставрацию объектов культурного наследия в регионе

lybimovaЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и сенаторы РФ от Забайкалья Баир Жамсуев и Сергей Михайлов обсудили перспективы реставрации объектов культурного наследия в регионе.

Сергей Михайлов рассказал министру культуры, что Забайкальский край работает над развитием туризма, в том числе в регионе ожидают путешественников из Китая.

По словам сенаторов, Забайкалье нуждается в реставрации Цугольского дацана и здания гостиного двора в Нерчинске. Именно в Нерчинске был подписан первый русско-китайский договор в 1689 году.

«Цугольский дацан важен как для иностранных туристов, так и для россиян: это место паломничества военнослужащих, добровольцев, их близких. Что же касается гостиного двора в Нерчинске, необходимо продумать его концепцию после реставрации: детские кружки, клубы по интересам для старшего поколения, другие активности для местных жителей», – отметила Ольга Любимова.

Баир Жамсуев поблагодарил Минкультуры России за то, что в 2012 году главный храм Цугольского дацана вошел в программу развития культуры. На сегодняшний день проведены работы по ограждению храма, освещению дороги, построен отдельный дом для молитв на территории дацана, сообщил он.

«Цугольский дацан – один из старейших на территории России. Там готовили священнослужителей, философов всех дацанов Забайкальского края и Республики Бурятия. Когда забайкальские казаки уходили на русско-японскую войну, они проходили через ворота одного из его храмов. Все они остались живы. И сейчас, с началом специальной военной операции, в этот храм приезжают родственники военнослужащих», – рассказал сенатор.

В завершение встречи Баир Жамсуев рассказал, что Забайкальский краевой драматический театр им. Березина, который открыл свои двери после масштабной реконструкции в рамках национального проекта «Культура» в ноябре 2022 года, пользуется большой популярностью. Ольга Любимова отметила успешную работу региона в рамках реализации нацпроекта.

Источник Пресс-служба правительства Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях