29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Делегация Zабайкалья участвует в I съезде Российского движения детей и молодежи

detiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Делегация Забайкальского края принимает участие в I съезде Российского движения детей и молодёжи. Он проходит в Москве и объединяет более 1 400 участников из разных регионов России.

Zабайкалье на мероприятии представляют 13 детей из основных детских общественных организаций: Республики юных забайкальцев, Российского движения школьников, Юнармии и «Большой перемены». Также в составе делегации от края - председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Олег Дудукаленко, наставники детей.

Участники I съезда РДДМ обсуждают основные направления деятельности движения и её организацию. Дискуссии пройдут по 12 темам: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Главным событием мероприятия станет объявление нового названия движения.

Напомним, 20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила Президенту страны Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 1 июня 2022 года в Москве прошел I Всероссийский слёт детских общественных организаций «Первый в двадцать первом». В фестивале принимали участие представители детских движений и общественных организаций из 85 регионов России. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание «Российского движения детей и молодёжи», где участники проголосовали за создание организации и утвердили его устав.

Планируется, что отделения РДДМ откроются в каждом регионе и муниципалитете России, будет вестись работа по созданию в каждой школе первичных ячеек движения.

Источник Пресс-служба министерства образования и науки Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях