28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Специалисты ООО «ЧКЗ-инструмент» посетят Иркутский политех

frezy3ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Об этом стало известно в ходе визита делегации ИРНИТУ на предприятие. Поездка прошла во главе с проректором по научной работе Александром Кононовым.

Политеховцы обсудили с руководством Челябинского  компрессорного  завода  перспективы сотрудничества в сфере наукоёмкого авиамашиностроения.

В состав делегации вошли руководитель стратегического проекта Digital Industrial Technologies – i.DIT (Программа «Приоритет 2030») Александр Макарук и руководитель научно-исследовательской лаборатории технологии высокопроизводительной механической обработки Андрей Савилов.

Александр Макарук отметил, что сотрудничество Иркутского политеха и компании «ЧКЗ-инструмент» позволит решить вопрос импортозамещения режущего инструмента, который используют все машиностроительные предприятия.

«Челябинский компрессорный завод намерен изготавливать твердосплавные инструменты из материалов, выпускаемых отечественными компаниями.

Лаборатория высокопроизводительной механической обработки нашего университета снабжена современным оборудованием, поэтому мы готовы проводить испытания инструментов, что ускорит их внедрение на предприятиях авиастроительной сферы», - подчеркнул Александр Макарук.

Сотрудники Челябинского компрессорного завода будут проходить повышение квалификации на базе Иркутского политеха. В рамках дополнительного курса они изучат изготовление и применение осевого инструмента из быстрорежущей стали.

Новые технологии слушатели применят на своих рабочих местах. Сейчас перед заводчанами стоит задача определить ресурсы и организовать производственный участок.

Проверять качество инструментов будут в лаборатории ИРНИТУ. Предварительно инженер-технолог подготовит документ, в котором обозначит перечень деталей, обрабатываемых материалов, схем обработки, основные параметры выпускаемой продукции.

Иркутский политех и предприятие также планируют совместное участие в конкурсах на получение государственной субсидии. В числе приоритетных – Федеральная целевая программа (ФЦП) и меры поддержки, предлагаемые Министерством промышленности и торговли РФ.

В ближайшее время специалисты ООО «ЧКЗ-инструмент» посетят Иркутский политех, чтобы ознакомиться с технологической базой и научно-исследовательским потенциалом университета.

 

 


Мы в популярных социальных сетях