20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Петр Лундстрем и музыканты краевой филармонии выступили для военнослужащих в Песчанке

konzertЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Лауреат международных конкурсов, скрипач Петр Лундстрем и самый молодой коллектив Забайкальской краевой филармонии квинтет «Harvest» провели концерт для военнослужащих 212-го окружного учебного центра Восточного военного округа в поселке Песчанка.

«Огромная честь была выступать сегодня в знаменитой военной части, бравшей Вену и Будапешт, 212 дивизии, а именно в 212-м гвардейском Венском орденов Ленина и Кутузова II степени окружном учебном центре имени генерал-лейтенанта И.Н.Руссиянова. Поток призывников сюда просто огромный. Сегодня играл для срочников. Тут же ещё до мобилизации находилось несколько тысяч человек, многие из которых совсем скоро отправятся в зону боевых действий. Много ребят призывников пришли сами. Страна вступает в совершенно другую фазу своей истории. Наши поколения такого ещё не знали и не видели», - рассказал Петр Лундстрем у себя в телеграмм-канале.

В Забайкальской филармонии добавили, что выступление прошло в поддержку военнослужащих и спецоперации.

«Как говорил Гоголь: «Идет бой, самый главный бой за душу человека». Культура и искусство находятся на передовой этой битвы - во все времена они помогают пережить самые сложные ситуации, поддерживают боевой дух и вселяют надежду в сердца людей в разных обстоятельствах, на любой передовой. С песней на устах народ поднимался на защиту родины, даже в осажденном Ленинграде звучали стихи и музыка. Это благое дело - защита Отечества! Все, кого мобилизуют, уже герои!» - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Источник Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях