20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Аграрии Zабайкалья в 2023 году планируют поднять 48 тысяч гектаров залежных земель

agrariiЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Хозяйства Zабайкалья в 2023 году намерены ввести в сельскохозяйственный оборот не менее 48 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Минсельхоз России провел конкурс по отбору проектов мелиорации с целью предоставления господдержки регионам на проведение культуртехнических мероприятий. В перечень получателей субсидии по программе эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения в 2023 году вошли 14 хозяйств из Забайкальского края. По условиям конкурса, эти организации должны взять на себя обязательства по вводу в оборот свыше 48 тысяч гектаров залежных сельхозугодий. Выполнение плана позволит им получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат при проведении полевых работ», - рассказал министр.

Отметим, что в этом году в Zабайкалье предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот 21,4 тысячи гектаров неиспользуемой пашни. На сегодня культуртехнические мероприятия выполнены на площади 18,1 тысячи гектаров или 84% от плана. До ноября все работы по подъему залежных земель будут завершены.

Источник пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкалья


Мы в популярных социальных сетях