29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Zабайкалье получит 46 миллионов рублей на закупку 2730 контейнеров для раздельного сбора ТКО

TKOЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Соглашение о предоставлении региону в 2022 году субсидии на закупку дополнительных контейнеров для раздельного накопления отходов в размере 46 миллионов рублей подписано 19 сентября между Минприроды Забайкальского края и Минприроды России.

Напомним, что Забайкальский край за счет выделенных федеральных средств в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 закупил 2880 пластиковых контейнеров оранжевого и синего цветов для накопления пластика и бумаги, соответственно. В текущем году планируется закупить еще 2730 контейнеров. Пополнят контейнерные площадки края, кроме оранжевых и синих, ещё серые контейнеры, которые предназначены для накопления смешанных отходов.

«Призываем жителей нашего города сортировать отходы. Накапливая отдельно, к примеру, макулатуру, бумагу и картон, вы можете спасти несколько деревьев. Теперь и у нас появилась возможность сортировать мусор, выделяя отдельно вторсырье, которое направляется на перерабатывающие заводы, где из них изготавливают новую продукцию. Благодаря установленным в городе контейнерам для раздельного сбора отходов и работе мусоросортировочного комплекса с апреля текущего года мы направили на переработку 200 тонн вторичных ресурсов (ПЭТ-бутылки, пленка полиэтиленовая, бумага, картон)», - говорит начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами Минприроды Забайкальского края Тамара Микаелян.

Вторичной переработке и накоплению в синий контейнер подлежат следующие виды бумажной продукции:

- рекламная полиграфия;

- оберточная и писчая бумага;

- конверты;

- картон (сухой и чистый);

- бумажные пакеты;

- чистые упаковки от еды;

- печатная продукция (книги, журналы, газеты).

Для того, чтобы подготовить макулатуру к переработке, нужно убедиться в том, что изделия из бумаги чистые и сухие, без скрепок, металлических пружин, твердых обложек, скотча и наклеек. Картонные коробки необходимо сложить или разрезать на части, чтобы они занимали меньше места в контейнере. Переработанная макулатура становится сырьем для вторичной переработки. Из нее изготавливают: строительный утеплитель, упаковочную бумагу, коробки для яиц, салфетки и туалетную бумагу, одноразовую посуду, гофрокартон и тд.

Одноразовая посуда, пачки от сигарет, чеки, фантики от конфет, фотографии, ламинированная бумага, обои, использованные салфетки, бумажные полотенца и втулки от них, а так же другие бумажные изделия со сложным составом, не подлежат накоплению в синем контейнере. Их можно накапливать в сером контейнере, куда так же можно отправлять средства личной гигиены, неперерабатываемые емкости из-под продуктов, пищевые, растительные отходы.

Источник Пресс-служба Министерства природных ресурсов Zабайкалья


Мы в популярных социальных сетях