29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Учёные из России и Монголии обсудят аспекты приграничного сотрудничества на конференции в ЗабГУ

ycenieЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. 16 сентября в Забайкальском государственном университете состоится международная научно-практическая конференция «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии». В форуме, посвященном 70-летию высшего языкового образования в Забайкальском крае, примут участие представители научных сообществ России и Монголии.

На конференцию, основными организаторами которой выступают Забайкальский госуниверситет, Финансово-экономический университет города Улан-Батор (Монголия) и Байкальское региональное отделение Академии военных наук, прислано более 100 докладов от ученых, педагогов и краеведов из КНР, Монголии, Беларуси, Кыргызстана, Германии, а также 12 городов России.

Торжественное открытие научного мероприятия состоится в 10.00 в зале заседаний Ученого совета ЗабГУ (ул. Александро-Заводская, 30). Его почетными гостями станут ветеран государственной службы Восточного аймака Монголии, научный сотрудник Университета «Дорнод» Ганболд Дагвандорж; первый секретарь представительства Министерства иностранных дел РФ в городе Чите Дмитрий Алемасов; шэрээтэ Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг», член общественного совета при Министерстве обороны РФ Баир лама; профессор кафедры философии и социально-гуманитарных наук Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Петрушин и другие.

На пленарном заседании, которое начнется сразу после открытия конференции, участники рассмотрят основные этапы становления высшего языкового образования в Забайкалье, ознакомятся с результатами приграничного сотрудничества молодежных организаций Восточного Аймака Монголии и Забайкальского края, обсудят проблемы современного мирового и российского монголоведения.

С 13.30 на историко-филологическом факультете ЗабГУ начнут работу секции по шести направлениям, связанным с актуальными вопросами отечественной и всеобщей истории, аспектами регионального, межгосударственного и внутригосударственного развития, филологическими проблемами трансграничья, проблемами педагогики средней и высшей школы и другими значимыми темами.

По информации пресс-службы ЗАБГУ


Мы в популярных социальных сетях