Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр обороны России Сергей Шойгу на совещании, которое прошло в штабе Тихоокеанского флота, приняли решение о передаче в собственность Приморского края 382 военных городка военного ведомства, сообщил ИТАР-ТАСС командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. По его словам, это решение будет выполнено до конца этого года.
Он уточнил, что в муниципальную собственность города Владивостока будут переданы все земли, где идет строительство жилья. \"Это очень важное решение, которое принято министром обороны и первым вице-премьером\", — подчеркнул командующий.
В муниципальную собственность 382 военных городка отдадут в том состоянии, в котором они сегодня существуют.
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский добавил, что \"помимо городков речь идет о передачи земель Минобороны, неиспользуемых для целей обороны и безопасности\". \"Всего таких земель более 100 тысяч га, в том числе 6 тысяч га во Владивостоке\", — уточнил губернатор. По его словам, эти земли \"чрезвычайно нужны для города\".
Миклушевский считает данное решение для Приморского края историческим. Он пояснил, что решения о передаче военных городков и земель Минобороны в муниципальную собственность до конца года \"должны быть исполнены юридически\".
