Продукция компаний Промышленной Группы \"ТЕГАС\" продолжает совершенствоваться: 28 августа компания \"ТЕГАС\" совместно с ООО \"Краснодарский Компрессорный Завод\" изготовили и отгрузили станцию ТГА-18/251, смонтированную на грузовом прицепе. Станция предназначена для осушки воздуха в магистральных трубопроводах Газпрома, и содержит в себе ряд технологических новшеств.
Согласно новым СТП ОАО \"Газпром\", перед врезкой трубопровода, воздух после опрессовки должен быть осушен до точки росы -20°С. Требуемая заказчиком точка росы достигнута в новой станции ТГА-18/251 за счет применения блока осушки воздуха на половолоконных мембранах. Мембранный блок осушки обладает ресурсом бесперебойной работы до 150 тыс. часов и надежно обеспечивает необходимую точку росы сжатого воздуха.
В зависимости от конкретной операции с магистральным трубопроводом, СТП Газпрома могут требовать обычного сжатого воздуха, осушенного сжатого воздуха, сжатого азота. ККЗ и ТЕГАС разработают и изготовят технику под каждое из этих требований, при необходимости совместив несколько функций в одной станции.
Второе важное технологическое новшество станции - это перевод оппозитного компрессора 4М2,5 на рабочие обороты 1500 об/мин, что существенно (более, чем на 10%) улучшает удельные характеристики станции.
