29 августа в краевом правительстве состоялось заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
— За шесть месяцев этого года зафиксировано 13 преступлений, совершенных государственными гражданскими служащими, и 10 – муниципальными. Более 50% этих фактов выявлено внутренними службами финансового контроля. Создана система, способная адекватно себя контролировать. Если служащий превысил полномочия и прикоснулся к бюджетным деньгам, он должен понести наказание, независимо от его статуса, — отметил на заседании вице-премьер краевого правительства – руководитель администрации губернатора Геннадий Чупин.
Он добавил, что «большое количество выявленных преступлений говорит о том, что мы не боимся «выносить сор из избы».
— Только таким способом можно навести порядок. Например, в региональном Минсельхозе ревизоры обнаружили хищение порядка четырех миллионов рублей из средств федерального бюджета, предназначенных для жилищного строительства в сельской местности. Все причастные понесут уголовное наказание, — отметил Геннадий Чупин.
На заседании также было отмечено, что сегодня в регионе действует порядка 200 нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции.