16.12.2025
°C
$ 79.45
€ 93.23

На Алтае госпитализировали еще пять человек, чтобы исключить заражение сибирской язвой

Всего в больницу попали 11 жителей села Дружба, один из которых умер. Медики взяли анализы у 738 человек.
В селе Дружба Целинного района сейчас работают ведущие эпидимиологи Алтайского края. Вспышку сибирской язвы уже удалось локализовать, однако в больнице Бийска медики продолжают следить за здоровьем уже десяти жителей села.
— Еще пятерых людей также доставили в инфекционное отделение в целях профилактики: они контактировали с больными животными, — пояснили в бийской городской больнице. — Всего на данный момент в больнице находятся десять человек.
Как сообщают эпидимиологи, новых случаев заболевания сибирской язвой нет. Медики взяли анализы у 738 человек.
В СМИ появилась информация, что сибирская язва подозревается у жителя еще одного села Целинного района Алтайского края. Якобы помощь медиков потребовалась 23-летнему Сергею Вознову, у которого на теле из-за страшной инфекции образовались язвы. Заразился же парень, работая на ферме в селе Марушка. Однако эту информацию официально власти не подтверждают.
— Никаких случаев заболевания сибирской язвой в других селах района нет, — заверил Николай Гончаров, глава района.
Не подтвердили эти данные и в бийской больнице.
По словам заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова, ситуация в поселке находится под контролем, вспышка инфекции локализована. На месте ЧС продолжает работать заместитель губернатора Александр Лукьянов, курирующий сельхозотрасль (подробнее о принятых мерах читайте: «Вспышку сибирской язвы на Алтае локализовали»).
— Предпринимаются все необходимые меры, сейчас с людьми работают врачи, их задача — выявить первичные признаки возможного заражения. Сил и лекарственных средств достаточно, также грамотно выстроено взаимодействие местной ЦРБ с городом Бийском, — отметил Бессарабов.
В самом селе, как заверяют в местной администрации, паники нет.
— Да, безусловно, мы соблюдаем все меры предосторожности, включая элементарную гигиену. Однако того, чтобы были пустынные улицы и люди боялись выходить из дома, такого нет, — заверили нас в местной администрации. — Все живут в привычном ритме.
В понедельник утром стало известно, что алтайские следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).
— Расследованием дела занимается Троицкий межрайонный следственный отдел, — пояснили в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. — Максимальное наказание, которое грозит виновным по этой статье, — пять лет лишения свободы.
Важно
Откуда появилась инфекция?
На этот вопрос мы попросили ответить Ивана Гатилова, начальника Управления ветеринарии Алтайского края:
— Дело в том, что споры сибирской язвы могут храниться в почве до 100 лет. Поэтому вполне возможно, что они через почву попали в растения, которые и съели коровы. Последний раз эту инфекцию мы фиксировали в 2005 году в Залесовском районе: правда, тогда никто из местных жителей не пострадал.
По словам Ивана Гатилова, опасности того, что мясо зараженных животных могло попасть на прилавки магазинов или на рынки, нет. Однако медики советуют соблюдать нехитрые правила предосторожности:
1. Не покупайте мясо в непроверенных местах, всегда требуйте на него все сертификаты соответствия и ветеринарное клеймо (знак того, что мясо проверено специалистами).
2. Если вы видите погибшее животное, то ни в коем случае не прикасайтесь к нему голыми руками.
3. Соблюдайте элементарную гигиену: обязательно по приходу с улицы мойте руки.
Напомним, что первая информация о сибирской язве в регионе появилась, когда 24 августа в инфекционное отделение больницы Бийска поступил житель поселка Дружба — 39-летний пастух Алексей Левин. К сожалению, мужчина не выжил. По данным медиков за помощью он обратился только через неделю с момента начала заболевания.
В течение двух выходных дней, 24 и 25 августа, было госпитализировано еще десять человек. Среди них члены семьи Алексея – его жена и малолетний сын. Лабораторно диагноз подтвердился пока только у двоих человек.


Мы в популярных социальных сетях