15.12.2025
°C
$ 79.73
€ 93.56

МАК предлагает не считать авиапроисшествиями прекращение взлета

Межгосударственный авиационный комитет предлагает властям России ввести запрет считать авиационными происшествиями действия экипажа, которые выполняются для обеспечения безопасности, в том числе прекращение взлета и уход на запасной аэродром, заявила глава МАК Татьяна Анодина на пресс-конференции по итогам расследования катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем.
Мы считаем, что одна из срочных мер — чтобы запретить на всех уровнях контролирующих органов считать нарушениями те действия экипажа, которые крайне необходимы и являются обязательными и первостепенными для безопасности. К их числу относится прерванный взлет, уход на запасной аэродром или уход на второй круг, — сказала Анодина.
По ее словам, главным критерием для действий экипажа должно быть обеспечение безопасности.
\"Когда действия экипажа потом расследуются как инциденты, то это недопустимо\", — сказала она.
По ее словам, аналогичной позиции придерживается и российское правительство. \"Я думаю, что это практическая мера, которая в ближайшее время будет введена так же, как это есть во всем мире\", — сказала председатель МАК.


Мы в популярных социальных сетях