21 августа состоялась конференция работников образования, в которой приняла участие заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.
Вице-премьер отметила задачи стоящие перед государством: «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций – основные ориентиры национального проекта образования».
Как рассказала Аягма Ванчикова, в 2017-2018 годах в Забайкалье было введено 395 мест в дошкольных образовательных организациях. В 2018 году на эти цели предусмотрено порядка 400 миллионов рублей. За два года в Забайкалье планируется создать 1116 дополнительных мест. Кроме того, для создания и реконструкции школ также привлекаются средства федерального бюджета. Так, в 2018 году была привлечена субсидия в размере 171 миллиона рублей на реконструкцию средней общеобразовательной школы в селе Сохондо Читинского района и порядка 957 миллионов рублей — на строительство двух объектов: школ в Большой Туре и городе Чите. Также из краевого бюджета выделено более 92 миллионов рублей на капитальный ремонт и приобретение оборудования для новой гимназия в Чите на 650 мест, сообщает официальный портал Забайкальского края.
Вице-премьер поблагодарила педагогов за их труд: «Ваш вклад в развитие подрастающего поколения неоценим. Вы воспитываете успешного, творческого человека, готового к инновациям и высоким достижениям. В связи с этим оказался своевременным и эффективным проект, инициированный губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой «Успешная школа – успешное будущее!». В общей сложности на реализацию указанных проектов было привлечено 70 миллионов рублей внебюджетных средств. Результаты – очевидны, 22 августа в Чите состоится открытие первого в регионе Детского технопарка. Кроме того, в городе Чите откроется 10 современных спортивных площадок, 17 спортивных залов в сельских школах. Это только небольшая часть работы, которая проводится правительством Забайкальского края, министерством образования, органами местного самоуправления для создания современных условий развития и воспитания детей. Играть тут никогда не скучно, ведь ассортимент постоянно пополняется новинками https://www.az1no777.com/ . Кроме главного интернет-сайта у казино есть бесплатное мобильное приложение. Оно доступно для скачивания в интернете и позволяет играть без привязки к ПК. Смартфон всегда находится под рукой, при наличии скоростного интернета геймить очень удобно. Меню приложения идентично официальному сайту. Мы понимаем, что воспитание – это мощнейший ресурс не только развития подрастающего поколения, но и профилактики противоправного поведения, обеспечения социально-полезной занятости детей и молодежи, поэтому в каждом муниципальном образовании должны быть разработаны соответствующие программы и комплексы мер», — поставила задачу вице-премьер.
Она напомнила, что перед системой профессионального образования края сегодня стоит не менее важная задача — реализация федерального проекта «Молодые профессионалы», направленного на создание современной инфраструктуры подготовки квалифицированных специалистов, отвечающих требованием времени.