17.11.2025
°C
$ 81.13
€ 95.1

Признанием в любви вспомнят музыканты Забайкалья педагога-баяниста Бориса Шевченко

13 марта в 18.30 в зале краевого драматического театра состоится концерт \"Я вас по-прежнему люблю\", который в память о заслуженном работнике культуры России, педагоге-баянисте, человеке редких душевных качеств Борисе Григорьевиче Шевченко дадут его друзья, коллеги, студенты.
В концерте примут участие известные творческие коллективы Забайкальского края — театр национальных культур \"Забайкальские узоры\", театр песни и танца \"Забайкалье», ансамбли \"Забайкальские казаки\", \"Читинская слобода\", творческие коллективы Забайкальского краевого училища культуры, исполнители Забайкальского краевого училища искусств.
Все эти коллективы и исполнители составляют гордость Забайкальского края. А главное – основной состав коллективов или большинство из артистов – выпускники училища культуры тех лет, когда учреждением руководил Борис Шевченко.
Своей многогранной деятельностью он внес значительный вклад в развитие культуры региона. Все дела, новации и инициативы, заложенные им в училище культуры, сохранены и продолжают развиваться в новых современных условиях.
Он был тем образцом руководителя, который мог собрать вокруг себя коллектив единомышленников, людей увлеченных идеей созидания, творчества, способных зажечь и повести за собой в профессию работника культуры.
По инициативе Бориса Григорьевича в училище культуры были открыты и развиваются специальности «Народное хоровое творчество», «Хореографическое искусство». В середине 1990-х годов началось экспериментальное обучение руководителей этнографических коллективов в Красночикойском районе, были организованы первые студенческие экспедиции по сбору и записи фольклора. Работа по сохранению, изучению и развитию традиционной культуры народов Забайкалья приобрела системный характер и привела к появлению крайне важной в нашем многоконфессиональном регионе специальности \"Этнохудожественное творчество\".
Под его умелым руководством разрабатывался вопрос непрерывного образования в сфере культуры. Он был первым директором открытого в регионе филиала Восточно-Сибирской академии культуры и искусств. «Скромный, интеллигентный, глубоко порядочный стиль руководства Бориса Григорьевича сумел вывести училище культуры и в целом культуру Забайкальского края на новый виток развития, – отмечает заместитель министра культуры, выпускник оркестрового отделения 1997 года Алексей Бочкарников, – Он сумел оставить после себя большое количество своих преемников, сподвижников, которые в настоящее время трудятся на благо развития культуры Забайкальского края, сохраняя в памяти его принципы воспитания, любви к профессии». читайте статьи о прошлом Беларуси на этом историческом сайте
Все вырученные от концерта организаторы направят на изготовление мемориальной доски, которая будет установлена на здании Забайкальского краевого училища культуры, в котором в течение 33 лет (из них – 22 года в качестве директора) проработал Борис Григорьевич Шевченко.


Мы в популярных социальных сетях