24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Забайкалье не было зафиксировано вбросов во время выборов

Ни одного случая вброса бюллетеней не было обнаружено в Забайкальском крае на протяжении всех трех дней голосования. Об этом 20 сентября рассказала председатель Общественной палаты Забайкальского края, руководитель Центра общественного наблюдения Наталья Дроботушенко. По ее словам, выборы прошли без значимых нарушений. Все сигналы были оперативно отработаны.

«В Забайкальском крае, по нашей информации, взбросов не зафиксировано. Последними завершали работу участковые избирательные комиссии в Забайкальске, Акше и Верх-Усуглях. Не все территориальные избирательные комиссии ещё завершили работу. Мы констатируем, что основная часть наблюдаемых нами событий на участках, которые могли привести к нарушениям, носила технический характер и большая часть из них оперативно корректировалась по обращениям Центра общественного наблюдения» — поделилась Дроботушенко.

Тем временем, в шести регионах России ЦИК зафиксировал восемь случаев вбросов на выборах, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

«Даю вам информацию о подтвердившихся фактах вбросов избирательных бюллетеней. В настоящий момент подтвердилось восемь случаев вбросов в шести субъектах РФ: Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области», — сказала Памфилова.
По данным ЦИК, признаны недействительными 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны. Речь идет об Адыгее, Башкирии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии, Алтайском, Камчатском, Ставропольском краях, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях и Москве. В Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых избирательных комиссий, на которых зафиксированы факты вбросов.

Напомним, результаты трех дней голосования в Забайкальском крае региональная избирательная комиссия обнародует в 15:00 20 сентября, на это время назначена пресс-конференция для средств массовой информации.

На территории Забайкальского края 17-19 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 1 и еще 166 муниципальных выборов.

Фото и источник Пресс-служба правительства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях