29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Забайкалье готовится к капитальному ремонту школ и детских садов, анонсированному Президентом

skolakapЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, /НИА-ЧИТА/. Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию анонсировал масштабное обновление школ и детских садов в стране до 2030 года.

На их капитальный ремонт будет выделено дополнительно более 400 миллиардов рублей.

«Многие наши детские сады были открыты ещё в советское время и нуждаются в обновлении. Со следующего года начнём программу их капитального ремонта. Люди постоянно об этом говорят. Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути», - отметил в послании Президент.

Вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова напомнила, что в регионе в прошлом году капитально отремонтировали 15 детсадов, более 50 школ.

«Для дальнейшего участия в программах по капремонту по инициативе губернатора Забайкалья Александра Осипова на разработку проектно-сметных документаций из бюджета края в этом году выделено 56 миллионов рублей на 60 детских садов и 66 школ. В 2023 году году велась разработка ПСД по 40 детсадам и 91 школе. Эта подготовительная работа с учётом того, что обозначил Президент на перспективу ближайших шести лет, открывает перед нами новые возможности», - сказала Виктория Бессонова.

Важными предложениями Президента вице-премьер назвала создание медицинских кабинетов в школах - сейчас их нет во многих образовательных учреждениях края, а также совершенствование системы ЕГЭ в части предоставления возможности выпускникам пересдать по одному из предметов.

«В 2024 году 4,8 тысячи одиннадцатиклассников Забайкалья будут сдавать ЕГЭ. Предложение Владимира Владимировича поможет снизить волнение учеников, родителей, педагогов», - добавила Виктория Бессонова.

Источник Забайкальский центр социально значимой информации


Мы в популярных социальных сетях